Продажа гранита и мрамора
Производство изделий из камня
Облицовка помещений
Собственная производственная база

    Отделка стен камнем: последовательность действий

     

    Камень - материал, который все чаще стали использовать для внутренней отделки помещений, особенно прихожих. Декоративная каменная плитка придаст интерьеру благородства и эксклюзивности. Сразу следует отметить, что, несмотря на природную естественность и некую неотёсанность этого материала, он способен придать помещению уюта и теплоты домашнего очага.

     
    Отделка стен камнем обязательно предполагает полное очищение поверхности, например, от старой штукатурки или обоев. Необходимо заранее определиться с распределением на стене выключателей и розеток, а также, если это требуется, выровнять стены с помощью раствора шпаклёвки.
     

    Последовательность действий

    Шаг 1
     
    Как было сказано выше, в первую очередь необходимо очистить стены, затем если имеются трещины или другие дефекты, их нужно устранить. То есть заняться шпаклёвкой поверхности. Затем нужно окончательно выровнять стену посредством грунтовочных растворов.
     
     
    Шаг 2
     
    Для начала важно создать своё видение того, что вы хотите осуществить. В этом случае отличным помощником станет эскиз предстоящей работы. Поработав рисунок, можно подобрать наиболее подходящий способ кладки.
     
    Одной из самых удобных техник является кладка, берущая начало в нижнем углу и постепенно перемещающаяся вверх. Для первопроходцев этот этап достаточно сложен. Здесь необходимо сделать разметку, для чего стоит обратиться к так называемым маячкам. Именно они являются точками отсчёта для последующей кладки.
     
    Маячки нужно располагать на нижнем ряду, затем следует натянуть по горизонтали шнур, который станет ориентиром для правильной кладки камня. Это позволит создать верный рисунок или узор, если он есть на плитке. Таким образом, горизонтальная линия из шура будет постепенно перемещаться вверх.
     
     
     
    Шаг 3
     
     
    Кладку нужно осуществлять только в соответствии с требованиями сопроводительных документов, то есть по инструкции.
     
    Но сначала стоит распределить материал по цвету, так как плитка будет немного отличаться по оттенкам даже несмотря на принадлежность к одной партии.
     
    Сразу обратим внимание, что тяжёлый массивный камень и габаритную плитку сажают не просто на раствор, покрывающий стену, а используют ещё и специальный состав - клей, который наносится на материал зубчатым шпателем.
     
    Без дефектов при укладке декоративного камня или плитки не обойтись, однако их можно устранить, ведь материал обычно легко поддаётся воздействию пассатижей или ножовки по металлу. И все же для создания большей натуральности и эстетичности лучше использовать цельный материал.
     
    Помимо маячков, необходимо использовать ограничители, они устанавливаются в тех местах, где нужно создать идеально ровную грань, например, у пола или на определённой высоте, куда по задуманному будет доходить плитка или декоративный камень.
     
    В качестве ограничителей удобнее всего использовать профильные уголки.
     
    После того как плитка или камень, были закреплены на стене, работу можно остановить минимум на сутки, а лучше на двое. Этого времени достаточно, чтобы раствор просох.
     
     
    Шаг 4
     
    После того как раствор высохнет нужно удалить вспомогательные элементы (ограничители) и произвести зачистку излишков раствора, а после заняться затиркой поверхности.
     
    Ну и в заключение стоит произвести обработку материала специальными грунтовками, если использовался натуральный камень. Он не защищён от воздействия влаги.
     
    Использование в отделке натурального или декоративного камня стало популярным. Эта затея весьма проста, однако, важно соблюдение правил кладки и, конечно, обязателен творческий подход к рабочему процессу.

    Бесплатная консультация нашего специалиста

    © ООО "СОДРУЖЕСТВО-ЯП"
    Телефоны: +7 (495) 380-18-60 , (495) 550-66-01, (495) 550-60-16
    Адрес: Москва, 15-й км МКАД, г. Дзержинский, ул. Энергетиков, дом 14