Продажа гранита и мрамора
Производство изделий из камня
Облицовка помещений
Собственная производственная база

    Технология укладки мраморного пола

    Мрамор и гранит в качестве строительного и облицовочного материала используются вот уже много веков. Однако раньше они были привилегией сильных мира сего. Стоимость материала и трудоемкость его производства, доставки и обработки четко очерчивала круг людей, который мог себе позволить это шикарное удовольствие. С развитием науки и техники отделка мрамором стала более доступной. Особенно это касается случаев использования камней искусственного происхождения.

    Натуральный мрамор добывают карьерным способом. Его залежи образовались вследствие воздействия на известняковые осадочные породы сильного давления и высоких температур. Длительное пребывание отложений в таких условиях привело к перекристаллизации пород с изменением физических свойств. Вкрапления разных веществ, оседавших вместе с продуктами жизнедеятельности организмов, образовали в теле камня уникальные хитросплетения линий и узоров разных форм и расцветок. 
     
     
    Высокая плотность мрамора приветствуется в строительном деле. Его свойства используются при отделке стен и полов. Поверхности, облицованные этим камнем, днем накапливают тепло, чтобы ночью делиться им с конструкциями дома. 
     
     
    Применение камня для облицовки полов целесообразно в помещениях, где длительное время находится много людей. В процессе ходьбы полы подвергаются повреждениям каблуками, ножками стульев и песчаной крошкой, принесенной с улицы на обуви посетителей. Поверхности, облицованные мрамором, долго сохраняют эффектный внешний вид и легко поддаются реставрации.
     
     
    Для укладки каменной плитки основание пола должно быть тщательно подготовлено. Расположившись на мелких неровностях, мрамор со временем лопнет под тяжестью, образуя на поверхности некрасивую трещину, постоянно забивающуюся грязью.
     
     
    Под облицовку необходимо устроить бетонную стяжку. Начинают работы от перекрытий. Если производится модернизация пола, вопрос замены стяжки решается на месте. При необходимости усиления основания имеющуюся конструкцию демонтируют и оборудуют новую, более мощную стяжку.
     
     
    Перекрытия очищают от пыли и мусора. Сбивают выступы и шпаклюют неровности. Из стального кругляка монтируют армирование. Выставляют маяки, с помощью строительного уровня размешают их оголовки в горизонтальной плоскости. Вдоль стен предусматривают деформационные швы. Заполняют их поролоновыми лентами или гернитовым жгутом.
     
     
    Заливают раствор, начиная от дальней стены. Делают это в несколько приемов. Сначала накрывают часть перекрытий полосой из раствора. Ее ширина должна быть достаточной для удобного разравнивания поверхности с помощью длинной рейки. Толщину слоя выдерживают в пределах 3–7 см.
     
     
    Не допуская затвердения уже сформованной заливки, заполняют бетонной смесью следующую полосу. Так делают до тех пор, пока перекрытия полностью не покроются раствором, после чего оставляют стяжку в покое до полного затвердения. В первые дни она требует тщательного ухода. Нужно следить, чтобы бетон не пересыхал. Для этого его периодически поливают водой. Рекомендуется накрыть стяжку пленкой и контролировать процесс испарения влаги. При необходимости выпускать из-под нее конденсат.
     
     
    После затвердения бетона на поверхности остаются незначительные дефекты, которые могут приводить к повреждениям будущей облицовки. Поверхность стяжки следует тщательно выгладить, доведя до идеального состояния.
     
     
    Для выравнивания рекомендуется использовать нивелирмассу, которая после нанесения на горизонтальную поверхность сама растекается, расправляется настолько идеально, что зеркало основания точно, без впадин и выступов совпадает с горизонталью.
     
     
    Мраморные модули наклеиваются на пол аналогично тому, как производится облицовка керамической плиткой. На поверхность стяжки наносится клеящий состав и разравнивается зубчатым шпателем. Плитку выкладывают с отступами, которые калибруют с помощью пластиковых крестиков. 
     
     
    Затирку швов выполняют строительным раствором. Иногда в него добавляют мраморную крошку. Заляпанные плитки немедленно начисто протирают влажной ветошью.
     
     
    Поверхность мраморного пола может быть шлифованной или полированной. В первом случае она менее скользкая и блестящая. На таком полу не заметны мелкие царапины. Полированная плитка, благодаря отражающей способности, делает помещение светлее, наполняет его торжественностью, подчеркивает изысканность интерьера.
     
     
    Каменные полы из мрамора демонстрируют достаток и вкус хозяев дома. Такая отделка популярна в состоятельных кругах общества. Наряду с презентабельностью она проста в уходе, и прослужит многие десятилетия.
     

    Бесплатная консультация нашего специалиста

    © ООО "СОДРУЖЕСТВО-ЯП"
    Телефоны: +7 (495) 380-18-60 , (495) 550-66-01, (495) 550-60-16
    Адрес: Москва, 15-й км МКАД, г. Дзержинский, ул. Энергетиков, дом 14