Продажа гранита и мрамора
Производство изделий из камня
Облицовка помещений
Собственная производственная база

    Крошка из натурального камня в декоре

     

    Одним из видов декоративной штукатурки является отделка крошкой природного камня. В работе используется крошка различного диаметра и прошедшая различные виды обработки. Самые крупные виды используются для наружной отделки фасадов, а более мелкая фракция применяется для отделки внутренних помещений. Вообще, крошка очень широко используется не только в строительстве, а также в городском или парковом ландшафтном дизайне, флористике, в художественном прикладном искусстве.

     
     
    Каменная крошка может использоваться в полной отделке здания, либо в различных комбинациях. Например, гладкий фасад соседствует с отделанными крошкой архитектурными элементами, такими как арки, колонны, ниши. Также этим материалом можно покрывать дорожки, выводить контуры цветочных клумб, обрамлять искусственные ручьи и водоемы.
     
     
    Изготавливается крошка из камня горных пород и раздробленных нерудных пород. Для предупреждения повреждений основы, на которую накладывается каменная штукатурка, крошка проходит обкатку. При этом приобретается сферическая или иная форма, не имеющая острых углов. Самые распространенные виды камней, из которых производится крошка: мрамор, гранит, различные виды кварца, яшма, малахит.
     
     
    Благодаря своему благородному виду, натуральности и многообразию цветов, отделка такими материалами пользуется огромной популярностью. Не стоит думать, что цвета ограничиваются белым, черным и серым. Только эти цвета представляются в нескольких различных оттенках, а кроме того, розовый, коричневый, красный, горчичный, желтый, зеленый. Используются и смеси различных цветов или оттенков, гармонирующих между собой. Отдельный интерес представляет особенность каменной крошки менять оттенки при различном освещении. Для усиления блеска можно покрыть поверхность лаком.
     

    Каменная крошка классифицируется по признакам:
     
     
    1. Порода камня.
    2. Размер фракции – в одной упаковке могут быть гранулы как одинакового, так и различного размера. Размер менее 0,5мм относится к тонкофактурным, до 1мм – мелкофактурная крошка, 1-2,5мм – среднефактурная, и 2,5-5мм – крупнофактурная. Количество расходного материала напрямую зависит от размера крошки: чем она крупнее, тем выше расход.
    3. Способ окраски – цвет крошки зависит от исходного природного оттенка, а также может быть получен искусственно с помощью органических или минеральных красителей.
    4. Растворители могут использоваться двух типов: органического и водного. Водный тип намного чаще используется, что связано с его экологичностью и безопасностью для здоровья.
     
    Очень многие факты говорят о преимуществах каменной крошки перед другими видами декоративной штукатурки. Это натуральный материал, эффектный и обладающий хорошей устойчивостью к механическим и природным воздействиям, влагостойкий, простой в обиходе. Нельзя не отметить и такой важный признак, как долгий срок службы. Солнечные лучи не вызывают изменений цвета, таких как выцветание и желтизна. Стоит отметить и долгосрочность: штукатурка из каменной крошки прослужит не менее 20-30 лет, не требуя капитального ремонта. Еще она отлично взаимодействует с различными основами, такими как гипсокартон, цемент и смеси из него, кирпич, обычные виды штукатурки, деревянные поверхности.
     
     
    Есть у каменной крошки и недостатки, которые необходимо учитывать при работе с ней. Крошка на водной основе при нанесении ее на металлическую рабочую поверхность может вызвать коррозию, а со временем и разрушение основы. Там не менее есть выход: можно обезопасить основу с помощью специальной грунтовки, металл будет в безопасности.
     
     
    Плохое взаимодействие у каменной штукатурки и с поверхностями, утепленными плитами минеральной ваты. Также к недостаткам можно отнести сравнительно низкий температурный предел, всего лишь 85-90 градусов. При сильном нагревании основа из акрила размягчается, что приводит к возможности проникновения частиц грязи внутрь структуры штукатурки и потере безупречного внешнего вида.
     
     
    Каменная крошка – материал довольно тяжелый, потому наносят его лишь на капитальные стены. Высокая прочность покрытия из каменной крошки осложняет удаление ее в случае возникшей необходимости, и потому попадает не только в разряд достоинств, но и недостатков. Проще покрыть поверхность краской или слоем шпаклевки, а затем отделать по своему вкусу, чем «воевать» с крошкой.
     
     
    Выполнять отделку каменной крошкой можно после подготовки рабочей поверхности, она должна быть очищена от грязи и абсолютно сухая. Любые дефекты должны быть устранены. Первым слоем наносится грунтовка или краска, далее каменная крошка разводится с водой и перемешивается. Шпателем наносится небольшое количество массы и растирается по направлению снизу-вверх, удаляя излишки. Шпатель не должен совершать более 3 движений по одному месту, чтобы не позволить камушкам разрушаться. По окончании работы просушиваем стену не менее 6 часов. По желанию впоследствии можно покрыть поверхность лаком.

    Бесплатная консультация нашего специалиста

    © ООО "СОДРУЖЕСТВО-ЯП"
    Телефоны: +7 (495) 380-18-60 , (495) 550-66-01, (495) 550-60-16
    Адрес: Москва, 15-й км МКАД, г. Дзержинский, ул. Энергетиков, дом 14